Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана
«Лицей имени Н.Г. Булакина»

Официальный сайт

Первая открытая Муниципальная научно-практическая конференция «Чтения Н.Г. Булакина»

С 23 по 24 декабря на базе МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина» при поддержке ГУО Администрации города Абакана прошла первая открытая Муниципальная научно-практическая конференция «Чтения Н.Г. Булакина», в которой приняли участие 486 человек. Свои исследовательские и проектные работы представили учащиеся из 17 школ города Абакана, педагогический опыт был представлен учителями 11 образовательных учреждения нашего города.  На 16 секциях было заслушано 133 доклада в форме онлайн защиты.

Аристотель говорил: «Ум заключается не только в знании, но и в умении излагать знания на деле». Это с лёгкостью доказали участники, ставшие победителями и призерами. Компетентное жюри, в состав которого вошли не только педагоги муниципальных общеобразовательных учреждений, но и преподаватели ХГУ, ХТИ, ХакИРО и ПК, а также представители Министерства образования и науки РХ, ГУО Администрации города Абакана, определило 60 победителей!

 

Секция «Математические науки и физика»

Председатель: Табакирова Ирина Леонтьевна, директор МБОУ «СОШ № 26»

 

Третье место

 

Скоморохов Артём

ученик МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Второе место

Чернушич Екатерина

ученица МБОУ«СОШ № 20»

Первое место

О Константин

ученик  МБОУ«СОШ № 26»

 

секция «Информационные науки и технология»

Председатель: Захарова Олеся Николаевна, директор МБОУ «СОШ № 29»

 

Третье место

 

Кленюшина Арина

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Второе место

Глухов Иван

ученик МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Первое место

Грамотунов Максим

ученик  МБОУ«СОШ № 20»

 

секция «Экономические науки»

Председатель: Сигачёва Татьяна Леонидовна, старший преподаватель кафедры ХТИ(ф)СФУ

 

Третье место

 

Шафоростова Анастасия

ученица МБОУ «Гимназия»

Третье место

 

Апельханец Дарья

ученица МБОУ «СОШ № 20»

Второе место

 

Никифоров Александр

ученик МБОУ  «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Первое место

 

Зуева Софья

ученица МБОУ «Гимназия»

 

секция «История»

Председатель: Тиникова Елена Евгеньевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела по международным связям Хак НИИЯЛИ

 

Третье место

 

Баранов Александр

ученик МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Третье место

 

Сук Милана

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Второе место

 

Пилюгин Андрей

ученик МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Первое место

Мурза Виктория

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Первое место

Задирейко Владислав

ученик МБОУ «Гимназия»

 

Особым призом - Грамотой за любознательность и живой интерес к предмету  награждается самый юный участник секции ученица МБОУ «СОШ № 31» Кораблёва Юлия

 

секция «Обществоведение и право» в двух подсекциях

Председатели:  Евдокимов Алексей Викторович, кандидат философских наук, руководитель Республиканского центра по работе с одарёнными детьми «Альтаир-Хакасия»

Киргинекова Наталья Николаевна, руководитель ГМО учителей истории, учитель истории, обществознания и права МБОУ СОШ № 29

 

Третье место

 

Плеханова Ульяна

ученица МБОУ«СОШ № 20»

Третье место

 

Потерайло Оксана

ученица МБОУ«СОШ № 31»

Второе место

 

Дулова Ольга

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Второе место

 

Шайдуллина Алиса

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Первое место

Куприянова Ксения

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Первое место

Гущин Максим

ученик МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

 

секция «Биология и медицина»

Председатель:   Ситникова Елена Викторовна, учитель биологии МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

 

Третье место

 

Итюменев Валерий

ученик МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина

Третье место

 

Карамчакова Алина

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина

Второе место

 

Дубовская Алина

ученица МБОУ «СОШ № 4»

Первое место

Пахель Алина

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

 

секция «Человек и здоровье»

Председатель:   Саранчина Юлия Владимировна, кандидат биологических наук, доцент кафедры фундаментальной медицины и гигиены ХГУ им. Н. Ф. Катанова

 

Третье место

 

Сергеева Дарья

ученик МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина

Третье место

 

Сорокина Наталья

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина

Второе место

 

Пещеров Кирилл

ученик МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина

Второе место

 

Косолапова Ксения

ученица МБОУ«СОШ № 26»

Первое место

Ачитаева Анара

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

 

 

секция «Русский язык и литература» в двух подсекциях

Председатели: Кузьмина Антонина Евгеньевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и журналистики ХГУ им. Н.Ф. Катанова

 

Лопаткина Светлана Викторовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и журналистики ХГУ им. Н.Ф. Катанова

 

Третье место

 

Синева Анастасия

ученица МБОУ «СОШ №9»

Второе место

 

Мирзоева Наджиба

ученица МБОУ«СОШ № 25»

Второе место

 

Ирискина Виктория

 

ученица МБОУ«СОШ № 9»

Второе место

 

Володькина Таисья

ученица МБОУ«СОШ № 20»

Второе место

Кулагашев Никита

ученик МБОУ«СОШ № 3»

Первое место

Болотаалыева  Саяна

ученица МБОУ«СОШ № 20»

 

секция «Иностранные языки» в двух подсекциях

Председатели: Герасименко Ольга Михайловна, ведущий специалист ГУО Администрации города Абакана

 

Танков Евгений Владимирович, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Экономика и гуманитарные дисциплины»  ХТИ (ф) СФУ

 

Третье место

Инжеваткина Дана

ученица МБОУ «СОШ №10»

Третье место

 

Юктешева Анастасия

ученица МБОУ «СОШ №22»

Третье место

 

Рыжая Анна

ученица МБОУ«СОШ № 10»

Второе место

 

Беликов Дмитрий

ученик МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Второе место

 

Маргачёва Яна

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Второе место

 

Хортова Вероника

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Второе место

Быченок Ева

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Первое место

Мосалёв Илья

ученик МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Первое место

Давыдкина Елизавета

ученица  МБОУ«СОШ № 31»

 

 

секция «Мир моих исследований. Искусство»»

Председатель: Зеленецкая Татьяна Ивановна, кандидат социологических наук, доцент кафедры социальных коммуникаций и социологии управления ХГУ имени Н.Ф. Катанова

 

Третье место

 

Филиппова Юлия

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Второе место

Евстратова Марина

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

Первое место

Яструб Мария

ученица  МБОУ«Гимназия»

 

секция «Хакасский язык и хакасская литература»»

Председатель:   Доможакова Ольга Васильевна, начальник отдела науки и национального образования МОиН РХ

 

Третье место

 

Карачакова Анна

ученица МБОУ «СОШ № 24»

Третье место

 

Тоданова Анна

ученица МБОУ «СОШ № 24»

Второе место

 

Чебодаева Валерия

ученица МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина

Первое место

Боргояков Азиз

ученик МБОУ «СОШ № 24»

 

секция «Шаг в цифровое  будущее»

Председатель: Сморгова Елена Семёновна, директор МБОУ «СОШ №19»

 

Третье место

 

Пружинина Татьяна Сергеевна

педагог МБОУ « СОШ № 22»

 

Второе место

 

Вакулина Ирина Юрьевна

педагог МБОУ «СОШ № 2»

 

Первое место

 

Доможакова Валентина Викторовна

педагог МБОУ «СОШ № 26»

 

Первое место

 

Михайленко Татьяна Владимировна

педагог МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина»

 

секция «Реализация программ воспитания. Профориентационная деятельность»

Председатель: Капчигашева Ирина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образования Хак ИРО и ПК

 

Третье место

 

Карачакова Елена Викторовна

педагог МБОУ «СОШ № 4»

 

Второе место

 

Борисова Анна Васильевна

педагог МБОУ «СОШ № 9»

Первое место

 

Совместная работа

Белокопытова Анна Николаевна

Комф Наталья Владимировна

педагоги

ГОУ «Школа интернат для детей с нарушениями зрения»